当前位置:南平市住房公积金管理中心->咨询信箱
主题 二套房支取住房公积金
编号 17050301122 写信时间 2017-05-03 16:16
内容 婚前我用自己的公积金贷款买房现在贷款没还清,现在买二套房付完首付后能提取我老婆的公积金吗?我老婆住房公积金没用过能以她的名义公积金贷款吗?
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 支取
写信人姓名
附件
批转意见  
部门办理意见

您好!你的情况不能以购二套房的名义提取配偶方的公积金,夫妻其中一方有公积金贷款的要优先偿还公积金贷款,结清公积金贷款后方可再申请提取住房公积金。婚后必须是夫妻共同申请公积金贷款,因此夫妻双方有一方公积金贷款未结清不可再次申请公积金贷款。

2017-05-04 10:38
回复审核意见