当前位置:南平市住房公积金管理中心->咨询信箱
主题 请问要楼盘封顶才能办理公积金贷款?
编号 17041900759 写信时间 2017-04-19 09:02
内容 本人在购买一套商品房(期房,在建),现在还没封顶,销售说要封顶才能办理公积金贷款,请问是否有这项规定?

二问:因省内其他地区有调整首付比例、贷款额度等,请问南平公积金政策最近是否有调整计划。

三问:本人商品房买卖合同已经签署,首付已经缴纳。若最近南平公积金政策改变,请问以什么时间为节点?是按合同签署时间为准吗?在政策改变前签署合同,是否按原政策执行?
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 货款
写信人姓名 李先生
附件
批转意见  
部门办理意见

您好!住房类贷款必须在楼盘封顶后,开发商当地向公积金中心提交楼盘备案审查后办理。现行政策是否会变动请关注住房公积金网站:www.npzfgjj.com。
政策变动文件中会明确注明新政策的执行日期,执行日期起受理的贷款按新政策办理,与您合同签订的日期无关。

2017-04-26 11:38
回复审核意见