当前位置:南平市住房公积金管理中心->咨询信箱
主题 目前在租房,能否支取公积金
编号 17041800378 写信时间 2017-04-18 16:26
内容 你好工作人员,想请问一下,我目前在租房,能否支取公积金
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 支取
写信人姓名 小朱
附件
批转意见  
部门办理意见

你好!可以提取,租房提取条件:职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶名下在住房公积金缴存城市(缴存地)无自有住房且租赁住房居住的,可以每年申请提取一次住房公积金用于支付房租。租房提取所需材料:(一)职工租住公共租赁住房的,需提供房屋租赁合同、租金缴纳证明、身份证;(二)职工租住商品房等非公共租赁住房的,住房公积金缴存城市(缴存地)房屋登记机构出具的家庭无房证明(有效期限一个月)、身份证、婚姻证明等材料。租房提取标准:(一)承租公共租赁住房的按照实际房租支出金额提取;(二)承租商品住房等非公共租赁住房的租金提取标准为:每个缴存者每月提取上限暂定为300 元。职工本人持租房材料到职工住房公积金缴存地的住房公积金管理机构办理审批手续,之后,再到职工住房公积金缴存的受托银行办理相关提取公积金手续。

2017-04-21 16:04
回复审核意见